Sicherheit geht vor!

E-Mail-Verschlüsselung

Wenn Sie uns eine unverschlüsselte E-Mail schreiben, sollten Sie bedenken, dass bei dieser Art der Übertragung keine Vertraulichkeit besteht. Die E-Mail wird von Ihnen zu uns durch das Internet unter Umständen über mehrere Server an verschiedenen Standorten transportiert. Auf diesem Weg kann der Inhalt der E-Mail von Dritten gelesen werden.

Wir bieten Ihnen deshalb zur Ihrer Sicherheit verschlüsselte E-Mail-Kommunikation an und nutzen hierzu die PGP-Verschlüsselung.
Hierfür haben wir für alle Mitarbeiter PGP-Schlüssel erstellt, welche Sie auf dieser Seite herunterladen können.
Damit Sie die PGP-Schlüssel verwenden und verschlüsselte E-Mails versenden können, benötigen Sie für Ihr E-Mail-Programm ein Zusatzmodul (sogenannte Add-Ins oder Plug-Ins).
Für Windows-Nutzer bietet sich hier zum Beispiel das Programm 'Gpg4Win' an, welches kostenlos im Internet unter gpg4win.org bezogen werden kann. Apple-Nutzer können zum Beispiel das kostenlose Programm 'GPG Suite' unter gpgtools.org herunterladen.
Zu beiden Programmen finden sich an den angegebenen Quellen ausführliche Beschreibungen zur Installation und zur verschlüsselten E-Mail-Kommunikation.

Frau Schneider-Knebel

Melanie Schneider-Knebel

E-Mail: Melanie.Schneider-Knebel@stb-me-schneider.de


Download öffentlicher PGP-Schlüssel: 5D068BB4

Herr Schneider

Erich Schneider

E-Mail: Erich.Schneider@stb-me-schneider.de


Download öffentlicher PGP-Schlüssel: B07C2370

Frau Keiper

Brigitte Keiper

E-Mail: Brigitte.Keiper@stb-me-schneider.de


Download öffentlicher PGP-Schlüssel: FA34A3A0

Frau Wilms

Andrea Wilms

E-Mail: Andrea.Wilms@stb-me-schneider.de


Download öffentlicher PGP-Schlüssel: 597FB351

Frau Blankart

Andrea Blankart

E-Mail: Andrea.Blankart@stb-me-schneider.de


Download öffentlicher PGP-Schlüssel: 9C2E6BC5

Frau Faßbender

Mira Faßbender

E-Mail: Mira.Fassbender@stb-me-schneider.de


Download öffentlicher PGP-Schlüssel: 77E41726

Schneider GbR Steuerberater
Hauptstraße 74
56651 Niederzissen
Telefon: 02646 9417-0
Telefax: 02646 9417-20
E-Mail: info@stb-me-schneider.de

Öffnungszeiten:
Mo. - Do.: 7.30 - 16.30 Uhr
Fr.: 7.30 - 14.00 Uhr
Termine nach Vereinbarung